Применение пониженного тарифа страховых взносов

Вопрос:

Организация «Некоммерческое партнерство» далее «НП», режим налогообложения УСНО.
ОКВЭД 70.32.1 Управление эксплуатацией жилого фонда.
Фактически 100% выручкой является поступление членских взносов на основании решения общего собрания для обслуживание жилого фонда.

Средства «НП» состоят из вступительных, членских и иных взносов его членов. “Упрощенцы” не учитывают доходы, предусмотренные ст. 251 НК РФ. А в пп. 1 п. 2 ст. 251 НК РФ говорится, что не являются доходами вступительные, членские взносы, поскольку они признаются целевыми поступлениями на содержание некоммерческих организаций и ведение ими уставной деятельности.

Организация применяет пониженный тариф для страховых взносов на ПФР и ФСС Код 07
Ф.З. от 24.07.2009 N 212-ФЗ п.8 ст.58 я.2) управление недвижимым имуществом;

Вид деятельности соответствует предусмотренному пунктом 8 части 1 настоящей статьи, и признается основным видом экономической деятельности при условии, что доля доходов от реализации продукции и (или) оказанных услуг по данному виду деятельности составляет не менее 70 процентов в общем объеме доходов. Сумма доходов определяется в соответствии со статьей 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации.

Вопрос 1:

Правомерно ли применение пониженного тарифа страховых взносов в связи с тем, что наш доход не попадает под ст 346.15?

Вопрос 2:

При условии правомерного применения пониженного тарифа должна ли заполняться Форма 4-ФСС РФ Таблица 4.3?

Ответ:

1) В соответствии подпунктом “я.2” пункта 8 части 1 статьи 58 Федерального закона № 212-ФЗ в перечень основных видов экономической деятельности, при осуществлении которых организация, применяющая УСНО, имеет право на пониженный тариф страховых взносов, включена деятельность по управлению недвижимым имуществом (код ОКВЭД 70.32).

Письмом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 12 апреля 2012 г. № 995-19 было дано разъяснение, что организации применяющие упрощенную систему налогообложения и осуществляющие деятельность в производственной и социальной сферах могут применять пониженный тариф страховых взносов в государственные внебюджетные фонды в размере 20 процентов в пределах взносооблагаемой базы на период 2012 -2013 годов.

Учитывая, что Ваша деятельность финансируется за счет вступительных, членских и иных взносов членов ТСЖ на содержание и эксплуатационные расходы, ремонт общего имущества, то указанные суммы относятся к доходам от данного вида деятельности в целях применения части 1.4 статьи 58 Федерального закона № 212-ФЗ.

Согласно данных разъяснений Вы вправе применять пониженные тарифы в фонды социального страхования.

Но при этом имейте ввиду,  что письмом Минюста РФ от 16 ноября 2012 г. № 01/93364-ЮЛ   в результате правовой экспертизы письмо Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 12.04.2012 № 995-19 было отозвано от исполнения.

2) Если Вы решите воспользоваться письмом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 12 апреля 2012 г. № 995-19, то должны заполнить в форме 4-ФСС РФ раздел 3.6.

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники