Снятие наличных при УСН

Вопрос:

Добрый день!
Подскажите пожалуйста, ООО на УСН 6% по какому основанию можно снимать наличные и нужно ли за них отчитываться?
Если писать как хоз. расходы нужно за них отчитываться или нет. Они ведь ставятся на 71 счет эту сумму надо закрывать?
Или как доход с которого уже заплатили налоги что, писать в чековой книжке, чтобы не обложили 13 % и на какой счет эту сумму сажать ведь организации на УСН сейчас сдают баланс надо чтобы сумма закрывалась, работников в организации нет . Будет ли банк придираться к лимиту по снятию наличных?
Если можно ссылку на нормативный документ.

Ответ:

В соответствии с положениями п.4 ст. 346.11 НК РФ организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, обязаны соблюдать порядок ведения кассовых операций на основании Указаний Центрального Банка РФ от 11 марта 2014 г. № 3210-У «О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства».

Документальное оформление кассовой операции по выдаче наличных денежных средств под отчет такие организации производят в том же порядке, что и организации, применяющие общеустановленную систему налогообложения.

 Выдача денежных средств под отчет на расходы, связанные с деятельностью организации, в размерах и на сроки, определяемые руководителем организации. По израсходованным суммам подотчетное лицо организации, применяющие УСН, обязано предоставить авансовый отчет.

Лимит снятия денежных средств не предусмотрен нормативными документами.

Указанием Центрально банка от 07 октября 2013 г. № 3073-У «Об осуществлении наличных расчетов» определен лимит расчетов наличными средствами в валюте Российской Федерации и иностранной валюте между участниками наличных расчетов в рамках одного договора, заключенного между участниками наличных расчетов в рамках одного договора, заключенного между указанными лицами, могут производиться в размере, не превышающем 100 тысяч рублей либо сумму в иностранной валюте, эквивалентную 100 тысячам рублей по официальному курсу ЦБ на дату проведения наличных расчетов (предельный расчет наличными).

Наличные расчеты производятся в размере, не превышающий предельный размер наличных расчетов, при исполнении гражданско-правовых обязательств, предусмотренных договором. Без учета предельного размера наличных расчетов осуществляется расходование в соответствии с п. 2 Указания на следующие цели: выдача работникам заработной платы, выдача работникам под отчет.

Если в вашей организации нет сотрудников, а руководителем является Участник со 100% долей в уставном капитале, вы можете снимать денежные средства только на хозяйственные нужды или дивиденды, соблюдая выше перечисленные требования.

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники